CNS:  Campionato Nazionale ( assoluto ) a Squadre dei RisiKo! Club Ufficiali di EG

  • link --> CNS 2014 - 18° posto ( su 24 )
  • link --> CNS 2015 - 10° posto ( su 26 )
  • link --> CNS 2016 - 20° posto ( su 27 )
  • link --> CNS 2017 - 24° posto ( su 28 )
  • link --> CNS 2018 -  3° posto ( su 28 )   podio a livello italiano !!!

 

IL "TORNEO RANKING" ANNUALE (solo per i soci del club)

 

La classifica tiene conto delle partite giocate al club ed ai tornei.

Il metodo è quello del medagliere. Contano prima le vittorie poi i secondi posti e così via.

In caso di parità viene considerata la posizione la settimana precedente.

Il torneo inizia il 1 Gennaio e termina il 31 Dicembre e serve a stilare un ordine di merito per competizioni a squadre.

 

Titano dell'anno
2011 - Giorgio Silvestri
2012 - Giorgio Silvestri
2013 - Luca Maria Antonini
2014 - Renato Illuminati
2015 - Renato Illuminati
2016 - Silvestro Iacono
2017 - Renato Illuminati
2018 - Silvestro Iacono

 

 

 

 

 

 

  

 

 

Trofeo Davide Antonini (Under 16)

2014 - Jacopo Neroni
2015 - Jacopo Neroni
2016 - Jacopo Neroni
2017 - Alessandro Illuminati

 

 

 

 

 

 

 

 

 TORNEI

 

Tabella con i vincitori dei tornei organizzati dal club o dove un membro del club è arrivato sul podio.

In rosso sono indicati i soci al momento del torneo.

 

Torneo 1° posto 2° posto 3° posto
1° 03/04/2011 Giorgio Agostinelli Francesco Fulgenzi Giorgio Silvestri
San Marino Con 14/5/2011 Giorgio Silvestri Romano Foschini Andrea Gurioli
2° 24/09/2011 Francesco Maria Di Marco Moreno Fulgenzi Francesco Fulgenzi
3° 18/03/2012 Flavio Di Gianluca Giorgio Silvestri Francesco Fulgenzi
5° 17/06/2012 Giorgio Silvestri Moreno Fulgenzi Silvestro Iacono
6° 15/07/2012 Pietro Terranova Silvestro Iacono Marinucci Roberto
7° 16/09/2012 Vincenzo Mercuri Gianfranco Rotini Moreno Fulgenzi

8° 06/01/2013 - OLIMPIA

Francesco Fulgenzi

Giorgio Silvestri

Moreno Fulgenzi

Silvestro Iacono

Francesca De Santis

Gabriele Di Pietro

Irina Cipolla

Pietro Terranova

Claudio Ciccalè

Matteo Casturani

Matteo Torresi, Simona Principi

Romina Giacomozzi

9° 19/05/2013 Leonida Salmoiraghi Francesco Fulgenzi Alfredo Marinucci
10° 16-18/8/2013 Giorgio Silvestri Daniele Neroni Roberto Marinucci
11° 09/02/2014 Silvestro Iacono Illuminati Renato Neroni Daniele
12° 16/02/2014 Gianfranco Rotini Silvestro Iacono Giorgio Silvestri
13° 23/02/2014 Davide Antonini Illuminati Renato Neroni Daniele
1° Eufemia 27/07/2014 Simone Maisto Silvestro Iacono Luca Rossi
14° 4-6/08/2014 Renato Illuminati Pietro Terranova Jacopo Neroni
Macerata F. 12/10/2014 Giorgio Silvestri Daniele Neroni Roberto Marinucci 
16° 15/03/2015 Roberto Marinucci Jacopo Neroni Silvestro Iacono
2° Eufemia 19/07/2015 Silvestro Iacono Alessandro Rosini Cipolla Irina
17° 7-9/08/2015 Renato Illuminati Andrea Forsinetti Silvestro Iacono
CNI 2016 03/04/2016 Silvestro Iacono Francesco Fanlo Luciano ANZINI
20° 10/04/2016 Alessandro Illuminati Francesco Mignini Daniele Neroni
21° 04/06/2016 Daniele Neroni Silvestro Iacono Lorenzo Massi
3° Eufemia 17/07/16(U16) -- -- Jacopo Neroni
5° Master Marche 04/12/2016 Baldas Gianni Musumeci Edoardo Marinucci Roberto
23° Kabina 30/04/17 Marinucci Roberto Neroni Daniele Iacono Silvestro
24° 28/05/17 Massi Lorenzo Iacono Silvestro Iannelli Emmanuel
25° 30/07/2017 Master Silvestro Iacono Massimiliano Tresoldi Savio Chiariello
Master di Barletta 2017 Savio Chiariello Silvestri Giorgio Santeramo Bruno
Master di SBT 2018 Micheli Lucio Iacono Silvestro Fanlo Francesco
27° 12/08/2018 Gili Sauro Iacono Silvestro Silvestri Giorgio
CNS2018 Imola 16-17/11/18 Castelfranco Veneto Monza TITANI: Giorgio, Renato, Silvestro, Roberto, Alessandro
28° 02/12/2018 Acquaviva Alessandro Illuminati Renato Illuminati Iacono Silvestro
30° 14/07/2019 Jesi Iacono Silvestro Pinto Claudio Trozzi Marco

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Medagliere Tornei (soci al momento del torneo)

                            
Silvestro Iacono 6 8 6                        
Giorgio Silvestri 5 2 4                        
Illuminati Renato 2 3 1                        
Roberto Marinucci 2 0 4                        
Alessandro Illuminati 2 0 1                        
Daniele Neroni 1  3  3                        
Francesco Fulgenzi 1 2 2                        
Moreno Fulgenzi 1 2 1                        
Rotini Gianfranco 1 1 0                        
Lorenzo Massi 1 0 1                        
Leonida Salmoiraghi 1 0 0                        
Antonini Davide 1 0 0                        
Jacopo Neroni  0  1  1                        
Gabriele Di Pietro 0  1 0                        
Alfredo Marinucci 0 0  1                        
Trozzi Marco 0 0 1                        


Nazionali

  Vincitore Finalista Semifinalista
Silvestro Iacono CNI 2016    


Raduni Nazionali

  Vincitore Finalista Semifinalista
Alfredo Marinucci     Bologna 2011
Leonardo Colonnella     San Benedetto 2015
Silvestro Iacono     Viterbo 2017
Giorgio Silvestri     Verona 2018

 

Master ( o equiparati )

  Vincitore Finalista Semifinalista
Silvestro Iacono     2° Master Marche 01/12/2013
Silvestro Iacono   1° GWR Sant'Eufemia 26-27/7/2014  
Giorgio Silvestri     2° Master Marche 01/12/2013
Bruno Traini     3° Master Marche 07/12/2014
Silvestro Iacono 2° GWR Sant'Eufemia 18-19/7/2015    
Giorgio Silvestri     5° Master Puglia 13/11/2016
Neroni Daniele     5° Master Marche 04/12/2016
Illuminati Renato     5° Master Marche 04/12/2016
Marinucci Roberto   5° Master Marche 04/12/2016  
Silvestro Iacono Master di RisiKo! SBT 2017    
Stefano Massi     Master di RisiKo! SBT 2017
Giorgio Silvestri   Master di RisiKo! 2017 Barletta  
Silvestro Iacono   Master di RisiKo! SBT 2018  


Torneo Moderatori (online)

  Vincitore Finalista Semifinalista
Silvestro Iacono 2013    
Luca Antonini     2013


Torneo Prestigious (online)

  Vincitore Finalista
Luca Antonini   Sunday Cup III ed. 2013
Silvestro Iacono   Sunday Cup IV ed. 2013
Silvestro Iacono 2° Torneo prestigious (2014)  
Bruno Traini   2° Torneo prestigious (2014)
Pin It
Accedi per commentare